НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В субботу розыгрыш Кубка Беларуси-2005/06 завершился триумфом БАТЭ. В финальном матче борисовская команда в дополнительное время одержала победу со счетом 3:1 над солигорским "Шахтером" - чемпионом Беларуси-2005.

С первой же минуты соперники повели упорную борьбу за инициативу. До середины первого тайма игра проходила без голевых моментов, и на поле царило равновесие. Его на 26-й минуте нарушил левый защитник БАТЭ Дмитрий Молош, который со своего фланга примерно с 35 метров мощно и точно выстрелил в дальнюю "девятку".

После перерыва солигорцы активизировались, и на 59-й минуте Михаил Мартинович едва не сравнял счет. Он нанес удар со штрафного с 18 метров, но угодил в перекладину. То, что не удалось Мартиновичу, сделал Александр Клименко. На 65-й минуте Александр Быченок отличной продольной передачей из центрального круга вывел Клименко на ударную позицию, и форвард "Шахтера" с 13 метров поразил цель.

В оставшееся время большее стремление к победе проявили борисовчане,

Полузащитник Александр Глеб, ранее заключивший с БАТЭ краткосрочный контракт до конца 2012-го года, продолжит выступления за свою нынешнюю команду.

Как сообщает официальный сайт борисовского клуба, 31-летний хавбек продлил свое действующее соглашение до 31 декабря 2013 года.

Сейчас футболист работает вместе с командой на клубной базе в Дудинке, а в четверг отправится вместе с ней на сбор в турецкий Белек.

Ранее предполагалось, что Глеб покинет БАТЭ, в составе которого он провел 16 матчей в 2012 году. В подписании полузащитника, в частности, был заинтересован московский "Локомотив".

Следующий товарищеский матч львовский клуб проведет 13-го февраля.

коллаж ФК Карпаты
коллаж ФК Карпаты11 февраля 2010, 07:40

Однако не с чешским клубом Млада Болеслав, как это планировалось ранее, а с лидером белорусского чемпионата последних лет и участником Лиги Чемпионов - борисовским БАТЭ. Кстати, в этом клубе выступает бывший игрок зелено-белых Александр Юревич.

19-го февраля Карпаты сыграют ранее запланированный матч против ФК Москва. 16-го февраля будет проведен дополнительный матч для тех игроков, которые имели недостаточно игровой практики. Соперником львовян будет Жемчужина-Сочи - команда, которая в прошлом году завоевала путевку в первой российской лиги.

Зенит - БАТЭ 1:1. ВИДЕО
21 октября 2008, 22:18

28-летний Сергей Веремко близок к переходу в состав Севастополя, сообщает официальный сайт белорусского клуба.

Сергей Веремко, фото Ильи Хохлова Football.ua
Сергей Веремко, фото Ильи Хохлова Football.ua14 января 2011, 11:01

Официально переход еще не состоялся, но игрок уже находится в расположении Севастополя для прохождения медосмотра и подписания контракта. Близки к соглашению о трансфере и клубы.

"Отметим, что инициатором перехода стал сам Сергей. ФК БАТЭ считает, что один из лидеров нашей команды достоин лучших предложений, однако пошел навстречу его просьбе", - сообщает сайт борисовского клуба.

Последние три года Веремко был практически бессменным первым номером команды, неоднократно признавался лучшим голкипером Беларуси,

"Шериф" - БАТЭ 0:1
Гол: Сосновский, 8
"Шериф": Стоянов, Тархнишвили, Ерохин, Гаурачс (Франса, 64), Балима (Георгиев, 82), Враньеш, Руамба, Дьеду (Волков, 64), Надсон, Бранкович, Адамович
БАТЭ: Веремко, Сосновский, Шитов, Юревич, Концевой (Скавыш, 83), Володько, Брессан (Бага, 68), Нехайчик, Бордачёв, Родионов, Олехнович (Лихтарович, 75)
Предупреждены: Тархнишвили, 19, Руамба, 48, Дьеду, 56 - Бордачёв, 62

Хоть и банально это звучит, но приходится начинать с распространенного штампа - как же бывает порой несправедлив футбол. Не создав практически ничего серьезного в матче с киевским «Динамо», молдавская команда добилась уверенной победы со счетом 2:0. В поединке с БАТЭ тираспольчане создали кучу голевых эпизодов, но все безуспешно. Во втором тайме подопечные Андрея Сосницкого и вовсе по всем статьям переиграли своего соперника, но итог не изменился. Взамен – едва ли не единственный опасный момент у гостей завершился взятием ворот и

Сербский нападающий БАТЭ Матея Кежман, у которого истек срок контракта с белорусским клубом, покинул команду.

- Матея оказал огромную помощь БАТЭ, охотно делясь бесценным опытом игрока, многие годы выступавшего в европейских топ-клубах, и являясь образчиком профессионального отношения к делу, — приводит слова руководства БАТЭ официальный сайт клуба. — Футбольный клуб БАТЭ благодарит Кежмана за сотрудничество и желает ему успехов в дальнейшей карьере.

Напомним, что ранее 32-летний югославский форвард заявлял о желании завершить карьеру.

Защитник соперника «Динамо» в завтрашнем матче Лиги Европы — борисовского БАТЭ — о положении дел в команде и ожиданиях перед матчем с киевлянами.

— Насколько важно было субботний матч чемпионата страны с «Нафтаном» за пять дней до поединка с киевским «Динамо» провести на мажорной ноте?

— Очень важно. Сейчас мы отдаем приоритет именно чемпионату. Надо непременно набирать очки. А одолели «Нафтан» с минимальным счетом, более того, лишь на первой минуте компенсированного времени. Конечно, было непросто — соперник откровенно не давал нам играть. Но именно через такие трудные победы и пролегает путь к золоту. Приятно, что обеспечили себе хорошее настроение перед встречей с киевским «Динамо».

— Как видно, генеральной репетицией минувший поединок никак не назовешь?

— Я против таких игр. «Нафтан» уже на 5-й минуте начал затягивать время. Что ж, это чемпионат Беларуси. Матч с киевлянами однозначно будет другим — куда более интересным, содержательным, скоростным.

Именитый белорусский полузащитник Александр Глеб прокомментировал подписание контракта с БАТЭ.

Александр Глеб, Getty Images
Александр Глеб, Getty Images27 июля 2012, 08:17
"Доволен возвращением в БАТЭ. Команда сейчас находится в сложной кадровой ситуации по причине вызова большой группы игроков на Олимпиаду. Ко мне обратились с просьбой помочь, на которую с радостью откликнулся", - заявил Глеб в интервью официальному сайту клуба.
 -
"Хочется отблагодарить родной клуб, сделать все возможное, чтобы цели, поставленные перед ним, были выполнены. Приложу для этого максимум усилий".
 -
"За время тренировок в БАТЭ набрал хорошую форму. Чувствую, что прибавляю с каждым днем. Стараюсь не давать себе выходных, чтобы как можно быстрее прийти в оптимальные

БАТЭ объявил о расторжении контракта с главным тренером Виктором Гончаренко, который в ближайшее время возглавит "Кубань".

"Виктор Гончаренко, самый успешный тренер в истории ФК БАТЭ, сложил с себя полномочия рулевого "Желто-синих".

Виктору Михайловичу поступило предложение от клуба российского сильнейшего дивизиона краснодарской "Кубани", продолжающей выступления в Лиге Европы.

Руководство ФК БАТЭ пошло навстречу многолетнему наставнику команды в желании попробовать себя на более высоком уровне", - говорится в заявлении БАТЭ.

Напомним, что 36-летний специалист тренировал БАТЭ с 2007 года.

25-летний украинский полузащитник Андрей Яковлев перейдет в клуб ФНЛ "Сокол" (Саратов).

Об этом сообщил официальный сайт клуба.

12 января после прохождения медосмотра Яковлев станет полноценным игроком "Сокола".

В Украине Яковлев играл за "Интер" (Харьков), "Магарач" (Харьковкая обл.) и донецкий "Шахтер" в ДЮФЛ (всего 86 матчей, 25 голов), дубли донецких "Шахтера" и "Металлурга" (11 матчей, 3 забитых мяча), "Шахтер-3" (2 матча), днепродзержинскую "Сталь" (12 матчей) и ФК "Полтава" (13 матчей, 2 забитых мяча). За границей Андрей успел поиграть в Латвии ("Олимпс", 28 матчей), Узбекистане ("Насаф", 11 матчей), Словакии ("Татран Прешов", 30 матчей и 1 забитый мяч) и Беларуси ("Слуцк", 17 матчей и 2 забитых мяча). В августе 2014 года Яковлев перешел в БАТЭ, в составе которого сыграл 6 матчей в Высшей лиге Беларуси (2 забитых мяча), а также 1 матч в Кубке и 4 - в Лиге Чемпионов (в том числе в гостевом матче против "Шахтера"). 3-го января Яковлев покинул БАТЭ после окончания

И приехало Динамо в Минск и сделало "клоунам" больно, параллельно решив для себя задачу выхода в 1/16 ЛЕ. Видео голов и обзор матча вашему вниманию.

Голы: Нехайчик, 84 - Вукоевич, 16, Ярмоленко, 43, Гусев, 50 (с пенальти), Милевский, 66